Yves CRUCHTEN

Cruchten Yves
Contact
ycruchten@chd.lu
Né le 01/05/1975 à Pétange  

Membre de la Chambre des Députés (Historique)

  • Député depuis le 13/11/2013

Fonctions

  • Secrétaire général du Parti ouvrier socialiste luxembourgeois depuis le 14/03/2010
  • Membre du Parti ouvrier socialiste luxembourgeois
  • Membre du groupe politique socialiste depuis le 13/11/2013
  • Membre de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission des Affaires intérieures depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission du Développement durable depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace (pour les volets Médias et Communications) depuis le 05/12/2013
  • Président de la Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative depuis le 05/12/2013
  • Vice-Président de la Commission du Logement depuis le 05/12/2013
  • Membre du Groupe interparlementaire du scoutisme depuis le 10/12/2013
  • Membre du Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes" depuis le 05/12/2013
  • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE) (Président de la délégation luxembourgeoise) depuis le 22/10/2015

Fonctions antérieures

  • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE) (Vice-Président de la délégation luxembourgeoise) du 05/12/2013 au 21/10/2015
  • Membre du Bureau du 13/11/2013 au 04/12/2013

Mandats communaux et professions

  • Conseiller, Commune de Käerjeng (anc. Bascharage) depuis 10/2005
  • Fonctionnaire communal e.r.