Membre de la Chambre des Députés (Historique)

  • Députée depuis le 06/12/2018
  • Députée du 05/12/2013 au 30/10/2018

Fonctions

  • Membre du Parti ouvrier socialiste luxembourgeois depuis le 19/01/2009
  • Membre du Groupe politique socialiste depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission de l’Education nationale, de l’Enfance, de la Jeunesse, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche depuis le 04/02/2020
  • Présidente de la Commission de l’Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural depuis le 06/12/2018
  • Vice-Présidente de la Commission de la Famille et de l’Intégration depuis le 06/12/2018
  • Vice-Présidente de la Commission des Comptes depuis le 06/12/2018
  • Membre de la Commission des Classes moyennes et du Tourisme depuis le 06/12/2018
  • Membre de la Commission de l’Economie, de la Protection des consommateurs et de l’Espace (pour le volet Protection des Consommateurs) depuis le 06/12/2018

Mandats communaux et professions

  • Conseillère communale, Ville de Grevenmacher depuis le 24/11/2011
  • Présidente, Union Commerciale et Artisanale de Grevenmacher
  • Présidente, Lucilivines
  • Employée privée