Roger NEGRI

Negri Roger
Contact
rnegri@chd.lu

Membre de la Chambre des Députés (Historique)

  • Député depuis le 05/12/2013
  • Député du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Député du 03/08/2004 au 07/06/2009

Fonctions

  • Membre du Parti ouvrier socialiste luxembourgeois depuis 1996
  • Membre du groupe politique socialiste depuis le 05/12/2013
  • Vice-Président de la Commission du Règlement depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission de l'Environnement depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission des Comptes depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission des Pétitions depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission du Développement durable depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace depuis le 05/12/2013
  • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI) depuis le 05/12/2013
  • Membre du Groupe interparlementaire du scoutisme depuis le 10/12/2013
  • Membre de la Sous-commission "Préparation du débat d'orientation avec rapport sur l'orientation politique ainsi que le cadre d'action en matière de climat et d'énergie" de la Commission de l'Economie et la Commission de l'Environnement depuis le 19/06/2014
  • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux (Président de la délégation luxembourgeoise) depuis le 20/01/2015

Fonctions antérieures

  • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux (Président de la délégation luxembourgeoise ) du 09/01/2014 au 19/01/2015
  • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux du 05/12/2013 au 08/01/2014
  • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux (Président de la délégation luxembourgeoise ) du 01/01/2013 au 06/10/2013
  • Vice-Président de la Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire du 16/11/2012 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire du 01/02/2012 au 16/11/2012
  • Membre du Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes" du 17/03/2011 au 06/10/2013
  • Membre du Groupe interparlementaire du scoutisme du 08/12/2009 au 06/10/2013
  • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI) du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux du 28/07/2009 au 31/12/2012
  • Membre Commission du Travail et de l'Emploi du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Vice-Président de la Commission des Finances et du Budget du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission du Développement durable du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Président de la Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission du Règlement du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Vice-Président de la Commission des Comptes du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Membre du Groupe interparlementaire du scoutisme du 19/10/2005 au 07/06/2009
  • Membre de la Commission des Affaires intérieures et de l'Aménagement du Territoire du 10/10/2007 au 31/12/2007
  • Membre de la Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire du 05/07/2007 au 07/06/2009
  • Membre de la Commission des Comptes du 05/07/2007 au 07/06/2009
  • Membre du Groupe politique LSAP jusqu'au 06/10/2013
  • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux (Président du Conseil Interparlementaire Consultatif Benelux depuis le 01/01/2007) du 03/08/2004 au 07/06/2009
  • Membre de la Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire et des Comptes du 05/04/2006 au 05/07/2007
  • Membre de la Commission des Transports du 03/08/2004 au 07/06/2009
  • Membre de la Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle du 03/08/2004 au 07/06/2009
  • Membre de la Commission des Finances et du Budget du 03/08/2004 au 07/06/2009
  • Président de la Commission de l'Environnement du 03/08/2004 au 07/06/2009

Mandats communaux et professions

  • Echevin, Commune de Mamer depuis le 01/01/2000
  • Chef de la Division Voie, Direction des Chemins de Fer Luxembourgeois jusqu'au 02/08/2004

Autres adresses

  • Domicile: 5,  rue Jean-Pierre Wilhelm L-8271  Mamer  Tél: 31 21 66
  • Mairie : Tél : 31 00 31 -75.  Email : roger.negri@mamer.lu.