Membre de la Chambre des Députés (Historique)

  • Vice-Président depuis le 06/12/2018
  • Député depuis le 30/10/2018
  • Président du 05/12/2013 au 30/10/2018
  • Député du 13/07/2004 au 30/07/2004
  • Député du 13/07/1999 au 05/06/2004
  • Député du 18/07/1994 au 08/06/1999
  • Député du 18/07/1989 au 05/06/1994

Fonctions

  • Membre du Parti ouvrier socialiste luxembourgeois depuis le 18/07/1989
  • Membre du groupe politique socialiste depuis le 05/12/2013
  • Vice-Président du Bureau depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission du Logement depuis le 04/02/2020
  • Membre de la Sous-commission informatique depuis le 28/06/2019
  • Président de la Commission de la Santé et des Sports depuis le 06/12/2018
  • Vice-Président de la Commission des Pétitions depuis le 06/12/2018
  • Membre de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l’Immigration et de l’Asile depuis le 06/12/2018
  • Membre de la Commission du Règlement depuis le 06/12/2018
  • Membre de la Commission du Contrôle de l’exécution budgétaire depuis le 06/12/2018
  • Membre de la Commission du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité sociale (pour le volet Sécurité sociale) depuis le 06/12/2018
  • Membre du Groupe interparlementaire du scoutisme depuis le 06/12/2018
  • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI) depuis le 06/12/2018
  • Membre effectif de la Délégation auprès de l’Union Interparlementaire (UIP) depuis le 06/12/2018

Fonctions antérieures

  • Ministre de la Santé de 2004 à 2013
  • Ministre de la Sécurité sociale de 2004 à 2013

Mandats communaux et professions

  • Journaliste, Tageblatt de 1972 à 1984
  • Bourgmestre , Ville de Dudelange du 01/01/1994 au 30/07/2004
  • Conseiller , Ville de Dudelange du 01/01/1988 au 31/12/1993