Marc ANGEL

Angel Marc
Contact
mcangel@chd.lu
 

Membre de la Chambre des Députés (Historique)

  • Député depuis le 13/11/2013
  • Député du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Député du 03/08/2004 au 07/06/2009

Fonctions

  • Membre du Parti ouvrier socialiste luxembourgeois depuis le 01/11/1987
  • Membre du Bureau du groupe politique socialiste
  • Membre du Bureau depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission des Pétitions depuis le 05/12/2013
  • Président de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission de la Culture depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission de la Santé, de l'Egalité des chances et des Sports (pour le volet Egalité des chances) depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission de la Force publique depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission juridique depuis le 05/12/2013
  • Membre effectif de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Conférence des Organes Spécialisés dans les Affaires Communautaires (COSAC) depuis le 05/12/2013

Fonctions antérieures

  • Membre de la Commission juridique du 01/02/2012 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission de la Famille, de la Jeunesse et de l'Egalité des chances (pour le volet Egalité des chances) du 01/02/2012 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission "Toutes les Commissions Parlementaires" du 27/07/2010 au 06/10/2013
  • Membre du Groupe interparlementaire du scoutisme du 08/12/2009 au 06/10/2013
  • Membre effectif de la Assemblée parlementaire de l'OTAN (Vice-Président de la délégation luxembourgeoise) du 16/09/2009 au 06/10/2013
  • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Membre effectif de la Délégation à l'Assemblée Parlementaire de l'OTAN du 28/07/2009 au 16/09/2009
  • Vice-Président de la Commission des Classes moyennes et du Tourisme du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission de la Famille, de la Jeunesse et de l'Egalité des chances du 28/07/2009 au 01/02/2012
  • Vice-Président de la Commission de la Culture du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission des Pétitions du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Membre du Groupe interparlementaire du scoutisme du 19/10/2005 au 07/06/2009
  • Membre de la Commission des Comptes du 05/07/2007 au 07/06/2009
  • Membre de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration du 12/10/2004 au 07/06/2009
  • Membre suppléant de la Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI) du 10/10/2006 au 07/06/2009
  • Membre suppléant de la Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux du 03/08/2004 au 07/06/2009
  • Membre effectif de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN du 03/08/2004 au 07/06/2009
  • Membre de la Commission des Transports du 03/08/2004 au 07/06/2009
  • Membre de la Commission de l'Environnement du 03/08/2004 au 07/06/2009
  • Membre de la Commission de la Famille, de l'Egalité des chances et de la Jeunesse (sauf pour le volet Egalité des chances) du 03/08/2004 au 07/06/2009
  • Vice-Président de la Commission du Règlement du 03/08/2004 au 07/06/2009

Mandats communaux et professions

  • Conseiller communal, Ville de Luxembourg depuis le 01/01/1993
  • Traducteur diplômé
  • Chargé de cours, Lycée technique Hôtelier Alexis Heck