Georges ENGEL

Engel Georges
Contact
gengel@chd.lu

Membre de la Chambre des Députés (Historique)

  • Député depuis le 13/11/2013
  • Député du 01/02/2012 au 06/10/2013

Fonctions

  • Membre du Parti ouvrier socialiste luxembourgeois (Vice-Président) depuis le 21/12/1993
  • Membre du groupe politique socialiste depuis le 01/02/2012
  • Vice-Président de la Commission du Développement durable depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative depuis le 05/12/2013
  • Président de la Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale depuis le 05/12/2013
  • Membre du Groupe interparlementaire du scoutisme depuis le 10/12/2013
  • Membre de la Commission de la Santé, de l'Egalité des chances et des Sports (pour les volets Santé et Sports) depuis le 21/01/2014
  • Membre du Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes" depuis le 05/12/2013
  • Membre suppléant de la Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux depuis le 20/01/2015

Fonctions antérieures

  • Membre suppléant de la Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux du 05/12/2013 au 19/01/2015
  • Membre de la Commission de la Famille et de l'Intégration du 05/12/2013 au 03/02/2014
  • Membre du Groupe interparlementaire du scoutisme du 08/03/2012 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission de la Santé et de la Sécurité sociale (pour le volet Santé) du 01/02/2012 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission de la Famille, de la Jeunesse et de l'Egalité des chances (pour les volets Famille et Jeunesse) du 01/02/2012 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission de l'Economie, du Commerce extérieur et de l'Economie solidaire du 01/02/2012 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission du Développement durable (pour les volets Travaux publics et Aménagement du Territoire) du 01/02/2012 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission de la Culture du 01/02/2012 au 06/10/2013

Mandats communaux et professions

  • Service de la médecine scolaire de la commune de Pétange
  • Centre médico-social à Differdange
  • Conseiller, Commune de Sanem du 20/04/1997 au 11/11/2005
  • Bourgmestre , Commune de Sanem depuis le 11/11/2005

Autres adresses

  • Domicile: 7,  rue Belle-Vue L-4417  Soleuvre  Tél: 590606 Fax: 592188