Franz FAYOT

Fayot Franz
Contact
ffayot@chd.lu

Membre de la Chambre des Députés (Historique)

  • Député depuis le 13/11/2013

Fonctions

  • Membre du Parti ouvrier socialiste luxembourgeois depuis 1994
  • Membre du groupe politique socialiste depuis le 13/11/2013
  • Membre de la Commission des Finances et du Budget depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle depuis le 05/12/2013
  • Vice-Président de la Commission de la Culture depuis le 05/12/2013
  • Président de la Commission de l'Economie depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission juridique depuis le 05/12/2013
  • Président de la Sous-commission "Modernisation du droit luxembourgeois des sociétés" de la Commission juridique depuis le 19/06/2014
  • Membre de la Sous-commission "Création d'un droit européen des contrats pour les consommateurs et les entreprises" de la Commission juridique depuis le 28/05/2014

Fonctions antérieures

  • Membre de la Sous-commission "Modernisation du droit luxembourgeois des sociétés" de la Commission juridique du 05/06/2014 au 18/06/2014
  • Membre du Bureau du 13/11/2013 au 04/12/2013

Mandats communaux et professions

  • Membre du Conseil d'Administration, Kasemattentheater
  • Membre du Conseil d'Administration, Fondation Robert Krieps
  • Avocat-Associé, FischFayot

Autres adresses

  • Bureau: Tél: 22 59 14 - 1 Fax: 22 59 14 - 82