Fränky ARNDT

Arndt Franky
Contact
farndt@chd.lu

Membre de la Chambre des Députés (Historique)

  • Député depuis le 05/12/2013

Fonctions

  • Membre du Parti ouvrier socialiste luxembourgeois depuis le 01/04/1991
  • Membre du groupe politique socialiste depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission de l'Environnement depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission des Affaires intérieures depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission de l'Agriculture, de la Viticulture, du Développement rural et de la Protection des consommateurs depuis le 05/12/2013
  • Vice-Président de la Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission du Logement depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale depuis le 05/12/2013
  • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux depuis le 05/12/2013

Mandats communaux et professions

  • Bourgmestre, Ville de Wiltz depuis le 31/07/2009
  • Echevin, Ville de Wiltz du 25/11/2005 au 30/07/2009
  • Conseiller, Ville de Wiltz du 01/01/2000 au 24/11/2005
  • Chef de département e.r. , OGBL