Dan BIANCALANA

Contact
dbiancalana@chd.lu

Membre de la Chambre des Députés (Historique)

  • Député depuis le 30/10/2018

Fonctions

  • Membre du Parti ouvrier socialiste luxembourgeois depuis le 01/01/1997
  • Membre du groupe politique socialiste depuis le 30/10/2018

Mandats communaux et professions

  • Bourgmestre, Commune de Dudelange depuis le 01/12/2014
  • Membre du Bureau de la CEP, Organisation Européenne de la Probation - 2010-2014
  • Echevin, Commune de Dudelange du 01/11/2005 au 01/12/2014
  • Membre du, Conseil de coopération pénologique (Conseil de l'Europe) 2010-2014
  • Criminologue auprès du SCAS / Parquet Général
  • Vice-Président, SYVICOL (depuis 2014)
  • Président, syndicat intercommunal PROSUD du 01/02/2014 au 01/02/2018