Claude HAAGEN

Haagen_1
Contact
chaagen@chd.lu

Membre de la Chambre des Députés (Historique)

  • Député depuis le 13/11/2013
  • Député du 28/07/2009 au 06/10/2013

Fonctions

  • Président du parti depuis le 30/03/2014
  • Membre du Parti ouvrier socialiste luxembourgeois depuis le 03/07/1993
  • Trésorier groupe politique socialiste depuis le 28/07/2009
  • Membre de la Commission des Finances et du Budget depuis le 05/12/2013
  • Président de la Commission des Affaires intérieures depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission de l'Economie depuis le 05/12/2013
  • Vice-Président de la Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative depuis le 05/12/2013
  • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE) depuis le 05/12/2013

Fonctions antérieures

  • Membre de la Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace du 15/07/2010 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission "Toutes les Commissions Parlementaires" du 27/07/2010 au 06/10/2013
  • Membre du Groupe interparlementaire du scoutisme du 08/12/2009 au 06/10/2013
  • Membre suppléant de la Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI) du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Media et des Communications du 28/07/2009 au 15/07/2010
  • Membre de la Commission de l'Education nationale, de la Formation professionnelle et des Sports (pour les volets Education nationale et Formation professionnelle) du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission de l'Economie, du Commerce extérieur et de l'Economie solidaire (pour les volets Economie et Commerce extérieur) du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire du 28/07/2009 au 01/02/2012
  • Membre de la Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission des Affaires intérieures, de la Grande Région et de la Police (pour les volets Affaires intérieures et Grande Région) du 28/07/2009 au 06/10/2013

Mandats communaux et professions

  • Bourgmestre , Ville de Diekirch depuis 2011
  • Conseiller communal, Ville de Diekirch de 2006 à 2011
  • Bourgmestre, Ville de Diekirch de 2001 à 2005
  • Echevin, Ville de Diekirch de 1997 à 2001
  • Conseiller communal, Ville de Diekirch de 1994 à 1996
  • Professeur , LTETT