Cécile HEMMEN

Contact
chemmen@chd.lu

Membre de la Chambre des Députés (Historique)

  • Députée depuis le 04/02/2020
  • Députée du 05/12/2013 au 30/10/2018

Fonctions

  • Membre du Parti ouvrier socialiste luxembourgeois depuis 2007
  • Membre du Groupe politique socialiste depuis le 04/02/2020
  • Membre de la Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace (pour le volet de la Protection des consommateurs) depuis le 04/02/2020
  • Membre de la Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural depuis le 04/02/2020
  • Membre de la Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du territoire depuis le 04/02/2020
  • Membre de la Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense (sauf pour le volet de la Défense) depuis le 04/02/2020
  • Membre de la Commission de la Justice depuis le 04/02/2020
  • Membre de la Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire depuis le 04/02/2020
  • Membre de la Sous-commission "Préservation des entreprises et Modernisation du droit de la faillite" de la Commission de la Justice depuis le 04/02/2020
  • Membre effective de la Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux depuis le 04/02/2020
  • Membre suppléante de la Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI) depuis le 04/02/2020

Fonctions antérieures

  • Membre du Groupe politique socialiste du 05/12/2013 au 30/10/2018
  • Membre de la Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle (sauf pour le volet Cultes) du 05/12/2013 au 30/10/2018
  • Membre de la Commission de l'Environnement du 05/12/2013 au 30/10/2018
  • Membre de la Commission des Pétitions du 05/12/2013 au 30/10/2018
  • Membre de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration (pour le volet Coopération) du 05/12/2013 au 30/10/2018
  • Membre de la Commission de l'Agriculture, de la Viticulture, du Développement rural et de la Protection des consommateurs du 05/12/2013 au 30/10/2018
  • Membre de la Commission de la Famille et de l'Intégration du 05/12/2013 au 30/10/2018
  • Présidente de la Commission de la Santé, de l'Egalité des chances et des Sports du 05/12/2013 au 30/10/2018
  • Membre suppléante de la Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI) du 05/12/2013 au 30/10/2018
  • Membre du Groupe interparlementaire du scoutisme du 10/12/2013 au 30/10/2018
  • Membre du Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes" du 05/12/2013 au 30/10/2018

Mandats communaux et professions

  • Responsable en communication
  • Journaliste radio et télé
  • Bourgmestre, Commune de Weiler-la-Tour de 2011 à 2018