Alex BODRY

Bodry Alex
Contact
abodry@chd.lu
 

Membre de la Chambre des Députés (Historique)

  • Député depuis le 13/11/2013
  • Député du 08/07/2009 au 06/10/2013
  • Député du 13/07/2004 au 07/06/2009
  • Député du 12/08/1999 au 05/06/2004
  • Député du 16/07/1984 au 12/06/1989

Fonctions

  • Président du Parti ouvrier socialiste luxembourgeois du 25/10/2004 au 30/03/2014
  • Président du groupe politique socialiste depuis le 04/12/2013
  • Membre du Bureau depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Conférence des Présidents depuis le 05/12/2013
  • Vice-Président de la Commission des Finances et du Budget depuis le 05/12/2013
  • Président de la Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission du Règlement depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission de Contrôle parlementaire du Service de Renseignement de l'Etat depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission de la Force publique depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Commission juridique depuis le 05/12/2013
  • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI) depuis le 05/12/2013
  • Membre de la Conférence interparlementaire sur la gouvernance économique et financière de l'Union européenne depuis le 05/12/2013

Fonctions antérieures

  • Membre de la Conférence des Présidents du 13/11/2013 au 04/12/2013
  • Membre du Bureau sortant 2013 du 07/10/2013 au 12/11/2013
  • Président de la Commission d'enquête sur le Service de Renseignement de l'Etat du 17/12/2012 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission d'enquête sur le Service de Renseignement de l'Etat du 11/12/2012 au 17/12/2012
  • Membre du Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes" du 17/03/2011 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission "Toutes les Commissions Parlementaires" du 27/07/2010 au 06/10/2013
  • Membre du Groupe interparlementaire du scoutisme du 08/12/2009 au 06/10/2013
  • Membre effectif de l'Union Interparlementaire (UIP) du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI) du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE) du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission juridique du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Vice-Président de la Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Membre de la Commission des Finances et du Budget du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Président de la Commission de l'Economie, du Commerce extérieur et de l'Economie solidaire du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Vice-Président de la Commission du Règlement du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Membre du Bureau du 28/07/2009 au 06/10/2013
  • Membre du Bureau sortant 2009 du 08/06/2009 au 08/07/2009
  • Vice-Président de la Commission spéciale "Crise économique et financière" du 23/12/2008 au 26/03/2009
  • Membre du Groupe interparlementaire du scoutisme du 19/10/2005 au 07/06/2009
  • Membre du Groupe politique LSAP du 16/07/1984 au 12/08/1999
  • Vice-Président de la Commission spéciale "Réorganisation territoriale du Luxembourg" du 19/01/2005 au 03/07/2008
  • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE) du 03/08/2004 au 07/06/2009
  • Vice-Président de la Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle du 03/08/2004 au 07/06/2009
  • Membre de la Commission juridique du 03/08/2004 au 07/06/2009
  • Président de la Commission de l'Economie, de l'Energie, des Postes et des Sports du 03/08/2004 au 07/06/2009
  • Vice-Président de la Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire et des Comptes du 03/08/2004 au 05/04/2006
  • Membre du Bureau du 03/08/2004 au 07/06/2009
  • Vice-Président du Groupe politique LSAP du 12/08/1999 au 02/12/2013
  • Ministre de la Jeunesse du 04/02/1998 au 06/08/1999
  • Ministre de l'Environnement du 04/02/1998 au 06/08/1999
  • Ministre de la Force publique du 04/02/1998 au 06/08/1999
  • Ministre de l'Aménagement du Territoire du 04/02/1998 au 06/08/1999
  • Ministre de la Jeunesse du 13/07/1994 au 03/02/1998
  • Ministre de l'Education physique et des Sports du 13/07/1994 au 03/02/1998
  • Ministre de la Force publique du 13/07/1994 au 03/02/1998
  • Ministre de l'Aménagement du Territoire du 13/07/1994 au 03/02/1998
  • Ministre de l'Energie du 14/07/1989 au 13/07/1994
  • Ministre des Communications du 14/07/1989 au 13/07/1994
  • Ministre de l'Aménagement du Territoire du 14/07/1989 au 13/07/1994

Mandats communaux et professions

  • Bourgmestre, Ville de Dudelange du 13/08/2004 jusqu'à novembre 2014
  • Premier Echevin , Ville de Dudelange du 01/01/2000 au 02/08/2004
  • Conseiller communal, Ville de Dudelange du 01/01/1982 au 10/08/1989
  • Avocat à la Cour