Mataarbechter

alex-bodry

Alex BODRY
Président du Groupe Parlementaire

Claude Tremont

Claude TREMONT

Secrétaire parlementaire

ctremont@chd.lu
T. +352 22 59 14-37

Christiane Bader

Christiane Bader

Secrétariat général

cbader@chd.lu
T. +352 22 59 14-41

antoinette-weydert_rs

Antoinette Weydert

Secrétariat général

aweydert@chd.lu
T. +352 22 59 14-42

Jérôme Laurent

Jérôme Laurent

Informatique

jlaurent@chd.lu
T. +352 22 59 14-30

Nadine Entringer

Nadine ENTRINGER

nentringer@chd.lu
T. +352 22 59 14-29

Sécurité sociale, Travail, Emploi, Famille, Intégration

Responsable pour les groupes de travail:

  • Cercle Jos Wohlfart
  • Cercle Lydie Schmit
  • Cercle Nic Biever
Brigitte Chillon

Brigitte CHILLON

bchillon@chd.lu
T. +352 22 59 14-45

Développement durable, Environnement, Agriculture, Viticulture, Développement rural, Protection des consommateurs

Responsable pour les groupes de travail:

  • Cercle Robert Krieps
  • Cercle Marc Zanussi
Chris Scott

Chris SCOTT

cscott@chd.lu
T. +352 22 59 14-26

Fonction publique, Réforme administrative, Santé, Égalité des chances, Sports, Juridique (civil, pénal), Pétitions, Règlement

Responsable pour les groupes de travail:

  • Cercle Michel Delvaux
  • Cercle Michel Welter
  • Cercle Paul Wilwertz
  • (SPIC)
Adel Adrovic

Adel ADROVIC

aadrovic@chd.lu
T. +352 22 59 14-23

Economie, Finances, Budget, Logement

Responsable pour les groupes de travail:

  • GT IRES / Michel Rasquin
  • GT Logement
Gil Goebbels

Gil GOEBBELS

ggoebbels@chd.lu
T. +352 22 59 14-35

Institutions, Juridique (commercial), Education nationale, Enfance, Jeunesse, Culture

Responsable pour les groupes de travail:

  • GT Ecole
  • GT Culture
  • GT Laïcité et Tolérance
Nathalie Schmit

Nathalie SCHMIT

nschmit@chd.lu
T. +352 22 59 14-34

Affaires étrangères et européennes, Défense, Coopération, Immigration, Attachée européenne, Force publique

Responsable pour les groupes de travail:

  • GT CIM
  • GT Questions européennes
Tom Wenandy

Tom WENANDY

twenandy@chd.lu
T. +352 22 59 14-38

Relations publiques, Enseignement supérieur, Recherche, Médias, Communications