Né le 01/05/1975 à Pétange

 

Membre de la Chambre des Députés (Historique)

  • Député depuis le 06/12/2018
  • Député du 13/11/2013 au 30/10/2018
  • Président du groupe parlementaire du LSAP depuis le 5/1/2022

Fonctions

  • Président de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l’Immigration et de l’Asile depuis le 11/12/2019
  • Président de la Sous-Commission « Avenir de l’Europe » de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l’Immigration et de l’Asile depuis le 08/04/2021
  • Président de la Délégation auprès de la COSAC depuis le 11/12/2019
  • Membre de la Commission des Finances et du Budget depuis le 11/01/2022
  • Membre de la Commission de contrôle parlementaire du Service de renseignement de l’État depuis le 11/01/2022
  • Membre du Bureau depuis le 11/01/2022
  • Membre de la Commission du Règlement depuis le 11/01/2022
  • Membre effectif de la Délégation auprès de l’Union Interparlementaire (UIP) depuis le 11/01/2022
  • Membre de la Conférence des Présidents depuis le 05/01/2022
  • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence sur l’avenir de l’Europe depuis le 29/06/2021
  • Membre effectif de la Commission 4 du Conseil Parlementaire Interrégional (C4 CPI) depuis le 14/05/2019
  • Membre suppléant de la Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI) depuis le 29/01/2019
  • Vice-Président de la Commission de vérification des pouvoirs depuis le 06/12/2018
  • Membre du Groupe parlementaire socialiste depuis le 06/12/2018
  • Membre de la Commission de la Fonction publique depuis le 06/12/2018
  • Membre de la Commission du Logement depuis le 06/12/2018

Fonctions antérieures

  • Secrétaire général du LSAP du 14/03/2010 au 10/03/2019
  • Président du LSAP du 8/3/2020 au 5/1/2022

Mandats communaux et professions

  • Conseiller, Commune de Käerjeng (anc. Bascharage) depuis 10/2005
  • Fonctionnaire communal e.r.