Membre de la Chambre des Députés (Historique)

  • Députée depuis le 21/01/2020
  • Députée du 17/04/2018 au 30/10/2018

Fonctions

  • Membre du Parti ouvrier socialiste luxembourgeois depuis le 27/03/2002
  • Membre du Groupe parlementaire socialiste depuis le 21/01/2020
  • Membre de la Commission des Affaires intérieures et de l’Egalité entre les femmes et les hommes depuis le 11/01/2022
  • Membre de la Commission de la Famille et de l’Intégration depuis le 09/03/2021
  • Vice-Présidente de la Commission de la Culture depuis le 07/01/2021
  • Membre du Groupe politique socialiste depuis le 21/01/2020
  • Membre de la Commission des Pétitions depuis le 21/01/2020
  • Membre de la Commission de l’Education nationale, de l’Enfance, de la Jeunesse, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche depuis le 21/01/2020

Mandats communaux et professions

  • Bourgmestre, Commune de Sanem depuis le 13/07/2020
  • Echevine, Commune de Sanem du 09/10/2011 au 13/07/2020
  • Educatrice diplômée, Commune de Esch-sur-Alzette
  • Présidente de la circonscription Sud, LSAP
  • Membre du comité directeur, LSAP