Membre de la Chambre des Députés (Historique)

  • Député depuis le 30/10/2018

Fonctions

  • Membre du Parti ouvrier socialiste luxembourgeois depuis le 01/01/1997
  • Membre du Groupe parlementaire socialiste depuis le 30/10/2018
  • Membre de la Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle depuis le 11/01/2022
  • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint d’Europol (Europol “JPSG” – joint parliamentary scrutiny group) depuis le 11/01/2022
  • Vice-Président de la Commission de la Justice depuis le 06/02/2020
  • Membre de la Commission des Finances et du Budget depuis le 04/02/2020
  • Président de la Commission des Affaires intérieures et de l’Egalité entre les femmes et les hommes depuis le 06/12/2018
  • Vice-Président de la Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense depuis le 06/12/2018
  • Membre de la Commission de la Fonction publique depuis le 06/12/2018
  • Membre de la Commission de vérification des pouvoirs depuis le 06/12/2018
  • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise à l’Assemblée parlementaire de l’Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE) depuis le 06/12/2018

Mandats communaux et professions

  • Bourgmestre, Commune de Dudelange depuis le 01/12/2014
  • Membre du Bureau de la CEP, Organisation Européenne de la Probation – 2010-2014
  • Echevin, Commune de Dudelange du 01/11/2005 au 01/12/2014
  • Membre du Conseil de coopération pénologique (Conseil de l’Europe) 2010-2014
  • Criminologue auprès du SCAS / Parquet Général
  • Vice-Président, SYVICOL (depuis 2014)
  • Président, syndicat intercommunal PROSUD du 01/02/2014 au 01/02/2018