Collaborateurs

Generalsekretariat

Paul DELAUNOIS

Coordinateur du Secrétariat Général

paul.delaunois@lsap.lu
T. +352 45 65 73 – 203

Ken DE SOUSA

Chargé du Développement et de l’Organisation du Parti

ken.desousa@lsap.lu
T. +352 45 65 73 – 205

Laurie KLOPP

Chargée de la Communcation Digitale

laurie.klopp@lsap.lu
T. +352 45 65 73 – 204

Monica FERNANDES

Responsable des travaux politiques et référente formation

monica.fernandes@lsap.lu
T. +352 45 65 73 – 206

Envoyez s.v.p. tout courrier électronique à l’adresse générale info@lsap.lu.
Cela nous permettra de réagir rapidement en cas d’absence de l’un d’entre nous.

Fraktioun

Brigitte Chillon

Brigitte CHILLON

Attachée parlementaire

bchillon@chd.lu
T. +352 22 59 14-45

Développement durable, Environnement, Agriculture, Viticulture, Développement rural, Protection des consommateurs

Christiane Bader

Christiane Bader

Secrétariat

cbader@chd.lu
T. +352 22 59 14-41

antoinette-weydert_rs

Antoinette Weydert

Secrétariat

aweydert@chd.lu
T. +352 22 59 14-42

Nadine Entringer

Nadine ENTRINGER

Attachée parlementaire

nentringer@chd.lu
T. +352 22 59 14-29

Sécurité sociale, Travail, Emploi, Famille, Enfance, Jeunesse, Intégration

Chris Scott

Chris SCOTT

Juriste

cscott@chd.lu
T. +352 22 59 14-26

Fonction publique, Réforme administrative, Santé, Égalité des chances, Sports, Juridique, Institutions, Pétitions, Règlement

Adel Adrovic

Adel ADROVIC

Attaché parlementaire

aadrovic@chd.lu
T. +352 22 59 14-23

Economie, Finances, Budget, Logement

Nathalie Schmit

Nathalie SCHMIT

Attachée européenne

nschmit@chd.lu
T. +352 22 59 14-34

Affaires étrangères et européennes, Défense, Coopération, Immigration, Force publique, Education

Tom Wenandy

Tom WENANDY

Attaché parlementaire,
Relations publiques

twenandy@chd.lu
T. +352 22 59 14-38

Relations publiques, Enseignement supérieur, Recherche, Médias, Communications, Culture

Jérôme Laurent

Jérôme Laurent

Informatique

jlaurent@chd.lu
T. +352 22 59 14-30

Europadeputéiert

Anouk FABER

Assistante parlementaire

anouk.faber@ep.europa.eu
T. +32 (0) 228 47136

Morgane LEGRAND

Assistante parlementaire

morgane.legrand@ep.europa.eu
T. +32 (0) 228 37136

Maud HOLLERICH

Assistante locale

maud.hollerich@ep.europa.eu
T. +352 22 59 14 24