D’Kommissiounen

Eis Memberen an de Kommissiounen

Commission des Affaires Culturelles

Steve Faltz Christian Sikorski
Christian Englebert Pedro Oliveira
Joelle Pizzaferri Pierre Rauchs

Commission de la Promotion Sociale, de l’Emploi et des Logements communaux

Vera Spautz Aldin Avdic
Sacha Pulli Alex Fohl
Claude Roeltgen Emanuel Kamura

Commission du Développement Urbain et du Bâtiment

Steve Faltz Bob Meyer
Henri Hinterscheid Fritz Remackel
Stéphane Biwer Paul Weidig

Commission à l’Egalité des Chances

Laurent Boquet Nathalie Schweich
Maria José Ganeto Katarzyna Szklanko
Chiara Ontano Nelly Fratoni

Commission de l’Energie et de l’Environnement

Henri Hinterscheid Marc Mahnen
Christian Koch Romain Gross
Pierre Allamano Christiane Hengen-Baustert

Commission des Espaces Verts

Pedro Oliveira Nelly Fratoni
Jos Kollmesch Katarzyna Szklanko
Marc Stemper Josy Dilk

Commission des Finances

Marc Even Jean Tonnar
Henri Hinterscheid Claude Roeltgen
Stéphane Biwer Christian Englebert

Commission de l’Hygiène et de la Salubrité Publique

Nelly Fratoni Léa Schütz
René Scheitler Nathalie Schweich
Danielle De La Gardelle Henri Volz

Commission des Infrastructures, de la Mobilité et de l’Accessibilité

Mike Hansen Mathias Bach
Giorgio Anzil Stéphane Biwer
Mike Hoffmann Romain Aldringer

Commission de la Promotion Economique et du Tourisme

Jean Tonnar Ben Funck
Jeff Dax Laurent Boquet
René Penning Stéphane Biwer

Commission de la Jeunesse

Chiara Ontano Laurent Boquet
Julie Fuchs Jil Baum
Bob Meyer Aldin Avdic

Commission juridique chargée de la conformité réglementaire et de sécurité

Jean Tonnar Philippe Wolf
Sacha Pulli René Penning
Paul Weidig Fritz Remackel

Commission du Personnel et de la Réforme Administrative

Francis Remackel Mike Hansen
Christian Englebert René Scheitler
Francis Mahnen Nando Pasqualoni

Commission des Sports

Joëlle Pizzaferri Aldin Avdic
Philippe Wolf Bob Meyer
Pedro Oliveira Jil Baum

Commission des Subsides Ordinaires et Extraordinaires

Philippe Wolf Christian Englebert
Marc Even Stéphane Biwer
Romain Gross Pedro Oliveira

Commission du 3ème âge

Netty Stocklausen Marie Paule Mahnen
Joelle Pizzaferri Nelly Fratoni
Christa Weis-Goldmann Jos Kollmesch

Comité de prévention communal

Vera Spautz Steve Faltz

Commission scolaire

Vera Spautz Jeff Dax

Commission consultative communale d’intégration

Jeff Dax Laurent Boquet

Commission administrative du CHEM

Vera Spautz

Conseil de surveillance Sudstroum

Francis Remackel

Conseil de recrutement

Jeff Dax

Commission de surveillance du Conservatoire de musique d'Esch-sur-Alzette

Jeff DAX