Eis Vertrieder an den Kommissiounen/ Nos membres dans les commissions

Commission des finances, du budget et de l’économie 

  • Biancalana Dan Président
  • Kohn Martine
  • Hübsch Ben
  • Adrovic Adel
  • Brit Schlussnuss
  • Leners Max
  • Steffen Claude

Commission des bâtisses et de l’urbanisme

  • Biancalana DanPrésident
  • Biever Jeannot
  • Di Bartolomeo Max
  • Schartz Jean-Marie
  • Steffen-Lahure Chantal
  • Zuang Romain
  • Schlesser Jean Gino

Commission de circulation et de la mobilité

  • Dall`Agnol Claudia Présidente
  • Schmit-Benasutti Tania
  • Mathieu André
  • Serughetti Viviane
  • Bodry Carlo
  • Fanelli Steve
  • Clemens Marie-Rose

Commission culturelle

  • Bodry-Kohn Martine Présidente
  • Schubert Guy
  • Marc Dany
  • Santoprete Roberto
  • Wozniak Olivier
  • Klein François
  • Winckel Thierry

Commission des subsides pour études secondaires et post-secondaires

  • Zuang Romain Président
  • Caçao Yvan
  • Dentzer Guy
  • Pacheco Miguel Aline
  • Mariani Alberto
  • Streff Tom
  • Claude Bob

Commission des sports et des loisirs

  • Spina Loris Président
  • Steffen Nico
  • Lallemang Arsène
  • Biever-Boly Gisèle
  • Steven Claude
  • Oliveira Emilia
  • Diederich Claude

Commission de l’hygiène

  • Manderscheid René Président
  • Wilems Guy
  • Hammes Marie-Jeanne
  • Bologna Nadia
  • Oliveira Emilia
  • Feiereisen André

Commission de l’environnement de l’énergie et de la protection de la nature

  • Manderscheid René Président
  • Redinger Marc
  • Schubert Guy
  • Steinmetz Claudine
  • Serughetti Viviane
  • Glod Jean-Claude
  • Glesener Pierre

Commission des jeunes

  • Di Bartolomeo-Ries Josiane Présidente
  • Becker-Gaasch Tanja
  • Berettini Walter
  • Goergen Yves
  • Basile Isabelle
  • Costa Diogo
  • Barthels Sven

Commission du jumelage et du tourisme

  •  Oliveira Emilia Présidente
  •  Becker Alain
  •  Di Bartolomeo Mars
  •  Théobald Conny
  •  Holtzem Carlo
  •  Garavelli Maggy
  •  Bologna Nadia

Commission du 3ième âge

  • Manderscheid René Président
  • Pigat-Simon Viviane
  • Hoss Sonja
  • Schubert René
  • Zogo Françoise
  • Schmit Jean

Commission de la famille 

  • Zuang Romain Président
  • Fisch-Erpelding Nadine
  • Clement Alain
  • Franssens Tanja
  • Steffen-Lahure Chantal
  • Paul Steinmetz
  • Schroeder Sylvie

Commission de la sécurité publique

  • Glesener Henri Président
  • Basile Adriano
  • Théobald Conny
  • Bausch Ronny
  • Hammes Marie-Jeanne
  • Savini Romano
  • Feiereisen André

Commission de l’égalité des chances et la non-discrimination

  • Bodry-Kohn Martine Présidente
  • Berettini Walter
  • Steinmetz Claudine
  • Bracaj Anola
  • Schmit-Benasutti Tania
  • Rampin Denis
  • Caçao Yvan

Commission des nouveaux médias

  • Claude Bob Président
  • Glesener Henri
  • Santoprete Roberto
  • Costa Diogo
  • Halsdorf Sylvain
  • Bodry Carlo
  • Clemens Marie-Rose

Commission de surveillance de l’école régionale de musique

  • Claudia Dall’Agnol Présidente
  • Carlo Kaulmann
  • Schubert Guy
  • Clement Alain

Commision consultative communale d’intégration

Commission des Loyers

  • Spina Loris
  • Steffen-Lahure Chantal
  • Manderscheid René

Commission scolaire

  • Di Bartolomeo-Ries Josiane Présidente
  • Becker-Gaasch Tanja
  • Zuang Romain
  • Grün Cyril